ФОРУМ ПОКЛОННИКОВ ТАТЬЯНЫ НАВКИ

Татьяна Навка - королева льда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болталка

Сообщений 91 страница 120 из 142

91

E_impulse_T написал(а):

Наверно опять желтая пресса, но ладно уж:

Скорей всего

92

Вчера не могла зайти на форум почему то.... Наживаешь "вход", далее вводишь имя и пароль, потом пишет "успешная переадресация", и ты снова входишь на форум как гость...... Это был глюк форума? (и еще иногда пишет "форум временно не доступен")

93

E_impulse_T, у меня такого небыло!

94

E_impulse_T я вчера вообще попасть не могла. Выдавал ошибку. Наверно сервер 2бб глюкнул немного. Бывает у него.

95

У нас в Казани проходит 3 этап кубка России "Идель" Ходила на пары (произвольная) и мужчин (короткая) Эмоций куча :D!!! У мужчин приехали ТАРАСОВА (главный шок для меня :) ) с Грязевым и Мишин с Добриным и еще одним учеником....  Завтра произвольная у мужчин и показательные выступления.

96

E_impulse_T Окси сейчас у вас в Казани на этом самом 3 этапе кубка России!!!

97

Она мне писала, что рядом с Тарасовой то ли сидела, то ли стояла. Короче умирала там от счастья!

98

Эмили написал(а):

Она мне писала, что рядом с Тарасовой то ли сидела, то ли стояла. Короче умирала там от счастья!

Как я понимаю.... Я сидела в середине трибуна (т.е до Тарасовой оставалось полкатка), но  часть выступления Грязева смотрела на НЕЕ, она словно с ним все делала, даже приседала на вращениях... Ах, если бы у меня был фотик, я бы наверно попыталась ее догнать и сфотографировать (она, посмотрев еще и на Добрина, пошла в кафе, которое наверху было (там еще каток видно))

А сегодня были показательные (на произволку мужчин я не успела и успела еле на второе отделение показательных), на выступлениях катались казанские фигуристы (нашей школе 40 лет), потом синхронка ( :) ) и победители в танцах. Может найду в инете их фотки, вдруг они станут чемпионами...

99

E_impulse_T как я вам завидую. Но в этом году у нас пройдет зимняя спартакиада, может и мне что удасться посмотреть. Хоть на юниоров.

100

Эмили написал(а):

Но в этом году у нас пройдет зимняя спартакиада, может и мне что удасться посмотреть. Хоть на юниоров.

У меня подруга, когда я попросила ее сходить со мной на эти соревнования (сама она тоже любит фигурное катание, но смотрит только сильнейших), сказала, что к чему идти на "средничков" (мол не интересно). Но все таки я ее затащила на эти соревнования как бы на часок, а дело кончилось тем, что она никак уйти не могла и проходила со мной все оставшиеся три дня. :D А потом еще 2-3
дня вспоминала, как весело мы сходили на соревнования :D

Это я к тому, что соревнования по телевизору и живьем сильно отличаются :)

Отредактировано E_impulse_T (2007-11-22 19:22:52)

101

Еще как отличаются. Там такой драйв. Даже у середничков. Я вот и на юниоров с удовольствием посмотрию, если будет возможность!!!

102

:) Что-то давно я сдесь не появлялась... Вы меня еще надеюсь не забыли!  :D  Обещаю появляться почаще!

103

В пятницу и субботу ходил на московский этап Гран-при по ф/к. Третий год уже хожу на ф/к и не жалею. Смог посмотреть только одиночниц и танцы. Потом приходилось уходить. В субботу по уважительной))) причине (чтобы не пропустить "ЛП"). Хотелось еще мужчин посмотреть у которых наиболее сильный состав собрался, но они последними выступали(((. Впрочем и так много впечатлений. Не зря заставил себя до нового ледового дворца дотащится (раньше все в "Лужниках" проводилось, что было намного лучше). Возможность видеть мастеров и их катание вблизи, поболеть за любимых фигуристов вживую того стоила.

104

Gezalian написал(а):

В пятницу и субботу ходил на московский этап Гран-при по ф/к

А на этом этапе соревнований вход свободный? На этапе в Казани был свободный вход :)

105

А что там ТАТ говорила, что ХН стали лучшими в мире в произвольном танце во Франции. Это что за соревнования? кто в курсе?

106

Эмили написал(а):

Это что за соревнования? кто в курсе?

Это же этап "Гран-При". Нашла специально статью об этом этапе в Париже:

Демон, ведьма и тулупы больной ноги.  Четверг 22 ноября 2007 года

IV этап мировой серии «Гран-при» по фигурному катанию - «Трофи Эрик Бомпар» в Париже вновь не принес России побед. Однако неудачным его не назовешь - достижения есть. Во-первых, российские спортсмены завоевали сразу три медали: две серебряные и бронзовую. Во-вторых, «серебро» у нас - в состязаниях мужчин: первая награда такого уровня со времен выступлений Евгения Плющенко. Причем добыл ее фигурист, катавшийся в Париже с травмой ноги.
Воспитанник олимпийского чемпиона Алексея Урманова Сергей Воронов приехал на IV этап «Гран-при», по собственному выражению, практически на одной ноге, ни на что всерьез не рассчитывая. Возможно, это раскрепощенное настроение и позволило российскому одиночнику выступить хорошо, набрать рекордную личную сумму баллов и впервые для себя сенсационно стать призером международного взрослого турнира.
Ногу Воронов травмировал на сборах еще перед началом серии (у него давняя проблема с голеностопом), по снимкам сначала подозревали перелом, потом выяснилось трещина. Сергей около месяца не мог кататься, сейчас, по словам его наставника, по-прежнему не в состоянии исполнять лутц и флип даже одинарные. Эти прыжки особенно вызывают боль и грозят новой травмой. Но в Париже, подлечившись, решено было все-таки выступать. Можно, конечно, сто раз повторять про отсутствие высоких задач, однако на что-то фигурист и тренер все-таки делали ставку. Оказывается, на качественное исполнение оставшихся в программах элементов. И это у не до конца оправившегося от травмы Воронова сработало. Каскад, например, он прыгал простой из тройных тулупов, но получил дополнительные баллы за чистоту прыжков. Короткую программу Сергей закончил четвертым, а после произвольной переместился на второе место, уступив лишь Патрику Чану из Канады. На третьем месте оказался француз Алан Пробер.
Нам остается лишь надеяться, что первая ласточка Воронова единственной для России в мужском катании не останется. Самому фигуристу позволит двигаться вперед избавление от последствий травмы и включение после этого в программу четверного прыжка, без которого мечтать о лаврах среди одиночников сегодня невозможно.
Российскаяспортивная пара Мария Мухортова Максим Траньков тоже выступала в Париже не совсем здоровой. На тренировке перед турниром Максим получил локтем по голове от партнерши во время подкрутки. Это отразилось на шейных позвонках. Позже Траньков еще и застудил мышцы шеи: голову не мог повернуть. Если бы не мануальный терапевт из сборной Японии, к которому обратились уже в Париже, не видать нашему дуэту этапа «Гран-при». А так заняли третье место среди спортивных пар, пропустив вперед китайских лидеров Чжан-Чжан и Пан-Тон. У Мухортовой и Транькова это тоже первая награда на взрослом «Гран-при».
Особой можно назвать и серебряную медаль российских танцоров Яны Хохловой Сергея Новицкого. Они хотя и уступили по сумме трех танцев французским чемпионам Европы Изабель Делобель Оливье Шонфельдеру, но выиграли у них произвольную программу в самом сердце Франции. Произвольный танец россиян, покоривший арбитров, поставлен на знаменитую музыку «Ночь на Лысой горе». Яна изображает ведьму, Сергей демона. Пара и их наставники продолжают активно использовать акробатический стиль, несколько напоминающий цирк на льду: разница в росте партнеров позволяет им делать много интересных поддержек и вращений. Можно сказать, что сейчас в танцах Россия имеет две перспективные разноплановые пары, которые способны нацелиться на медали Олимпиады-2010.
Завтра в Москве стартует очередной этап «Гран-при» «Кубок России». На нем в танцевальном разделе мы должны увидеть Оксану Домнину Максима Шабалина. Кстати, американо-российский дуэт из США Мелисса Грегори Денис Петухов, серьезно упавший во время «Кубка Канады», в Москву не приедет. У партнера после того случая еще болит колено, партнерша вынуждена носить стягивающий ребра корсет. А в нашей сборной перед «Кубком России» срочно меняют женщин. Объявлено, что выпустят на лед Нину Петушкову и Катарину Гербольдт. Среди одиночниц у нас пока самое аховое положение: на китайском этапе предпоследнее место, на французском россиянки вообще не выступали. Федерация фигурного катания лихорадочно ищет какую-нибудь надежду.

http://www.sm-k.narod.ru/archives/2007/nov/131/30.html

107

и еще одна статья о четвертом этап мировой серии Гран-при по фигурному катанию:
http://www.vremya.ru/2007/212/11/192314.html
Там картинка была:

108

E_impulse_T написал(а):

А на этом этапе соревнований вход свободный? На этапе в Казани был свободный вход

Ну на этапы серии Гран-при вход свободный не может быть. В Казани, видимо, какой-то другой турнир проводился. В этом году билеты стоили от двухсот рублей на верхние ярусы (откуда кроме экрана ничего не видно) до 1000 рублей на боковые трибуны внизу. Это в пятницу и субботу. В воскресенье билеты были дороже, но точно не помню сколько, так как в любом случае не собирался в воскресение идти.

Произвольный танец россиян, покоривший арбитров, поставлен на знаменитую музыку «Ночь на Лысой горе». Яна изображает ведьму, Сергей демона.

Ну теперь понятно, почему судьи поставили в произвольной программе наших фигуристов на первое место. Испугались ведьму и демона поставить ниже. Мало ли что :lol:

Отредактировано Gezalian (2007-11-25 21:34:37)

109

Gezalian написал(а):

В Казани, видимо, какой-то другой турнир проводился.

Ой, да это я сама перепутала (невнимательно прочитала твой пост) :) Конечно же, у вас в Москве Гран-При сейчас проходит. Сегодня еще по 1 каналу будут показательные показывать, если я не ошибаюсь

110

E_impulse_T написал(а):

Сегодня еще по 1 каналу будут показательные показывать, если я не ошибаюсь

Будут, но в 0:40 по московскому времени. Не каждый до конца досмотрит с учетом того, что в понедельник многим на работу.

111

E_impulse_T спасибо. Чет я ступила. Просто с этой работой совсем времени нет следить за Гран-При.

112

Вот статья о нынешнем этапе Гран-При:
http://www.sportreport.ru/1676/xoxlova- … v-yaponii/

Хохлова и Новицкий третьи по итогам обязательного танца в Японии
Службы новостей портала

После первого соревновательного дня шестого этапа «Гран-при» по фигурному катанию, проходящего в Японии, российская пара Яна Хохлова – Сергей Новицкий идет на третьем месте c результатом 34,23 балла.

Первую же строчку, по итогам обязательного танца за собой оставили Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер из Франции (38,96). Вторые - канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр (34,67).
Вторая российская пара Юлия Злобина – Алексей Ситников занимает лишь седьмое место (27,13).

В соревновании спортивных пар, в котором российское фигурное катание в Японии не представлено, после короткой программы лидируют Алена Савченко и Робин Шелковы из Германии (70,32). Украинская пара Татьяна Воложар - Станислав Морозов (60,14) - вторая, канадцы Джессика Дюбе и Брюс Дэвисон –третьи (58,16).

113

E_impulse_T написал(а):

канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр

БЛИН! БЛИН! БЛИН!!! Да откуда ж они вылезли! Они меня еще в прошлом году насторожили, когда наших обошли. Но я думала - мало ли, просто валили наших на ЧМ. А тут опять!

114

http://www.regnum.ru/news/924732.html

Российская пара Кавагути - Смирнов отобралась в финал серии Гран-при по фигурному катанию

В Японии на шестом этапе серии Гран-при NHK Trophy по фигурному катанию завершились соревнования спортивных пар. По итогам всех шести этапов серии - в Америке, Канаде, Китае, Франции, России и Японии - Международный союз конькобежцев (ISU) объявил состав участников финала Гран-при, который пройдет в Турине 13 - 16 декабря. В Италии выступят Дан Чжан - Хао Чжан, Цинь Пан - Цзян Тон (обе пары - Китай), Алена Савченко - Робин Шолковы (Германия), Джессика Дюбе - Брюс Девисон (Канада), Кеона Маклафлин - Рокни Брубэйкер (США) и Юка Кавагути - Александр Смирнов (Россия). В роли первых запасных выступают также россияне Мария Мухортова - Максим Траньков (Россия).

"После этапа в Москве у нас не было стопроцентной уверенности, что мы отобрались в финал, - сообщил Александр Смирнов агентству "Весь спорт". - Было не до конца ясно, как именно будут определяться участники финала: по местам или по набранным за программы баллам. Ну а сейчас, когда завершился японский этап и ISU обнародовал состав участников, что я могу сказать - ура, мы очень рады! (смеется). Все-таки это наш первый полноценный сезон, в прошлом году мы катались только на московском этапе и не могли претендовать на финал, в этом же выступили по полной программе, выиграли две бронзовые медали. В этом сезоне мы значительно подняли техническую базу. Возможно, в определенной мере именно эта сложность и насыщенность наших программ и стала нашим конкурентным преимуществом. По второй оценке мы пока не блещем. Тут много факторов - и низкий рейтинг пары по версии ISU, и то, что мы еще очень мало катаемся вместе, не хватает именно "парности" в наших программах, абсолютного чувства друг друга".

http://www.gazeta.ru/news/sport/2007/12 … 7573.shtml

Хохлова и Новицкий стали третьими на этапе Гран-при
1 декабря в японском Сендае проходит третий соревновательный день этапа Гран-при по фигурному катанию – NHK Trophy. Завершили соревнования танцевальные дуэты. Россияне Яна Хохлова и Сергей Новицкий показали третий результат и в обязательном, и в оригинальном, и в произвольном танце, завоевав бронзовые награды. Вторая российская пара – Юлия Злобина – Алекскей Ситников – набрала седьмую сумму баллов. Победили французы Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер, серебро в активе канадцев Тесса Вирту и Скотта Мойра. Об этом сообщает агентство «Весь спорт».
Завершили короткую программу мужчины. Россияне выступили следующим образом: Сергей Добрин был шестым, а Андрей Грязев – 11-м. Лидирует чех Томас Вернер, опережающий японца Дайсуке Такахаси и американца Стивена Карьера.
Фигурное катание. Гран-при. Шестой этап. NHK Trophy. Сендай (Япония), 30 ноября
Танцевальные дуэты. 1. Изабель Делобель / Оливье Шонфельдер (Франция) – 197,54. 2. Тесса Вирту / Скотт Мойр (Канада) – 196,89. 3. Яна Хохлова / Сергей Новицкий – 186,96… 7. Юлия Злобина / Алексей Ситников (обе пары – Россия) – 144,33.

115

Эмили написал(а):

БЛИН! БЛИН! БЛИН!!! Да откуда ж они вылезли!

E_impulse_T написал(а):

серебро в активе канадцев Тесса Вирту и Скотта Мойра.

Все таки обошли наших Яну и Сергея по общим баллам :( Посмотрим, что будет в финале Гран-При (наши наверняка попадают по баллам :))

116

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. 13--16 декабря. Финальный этап серии «Гран-при». Турин (Италия).

В каждой дисциплине награды будут оспаривать по шесть претендентов. Мужчины -- Ван дер Перрен (Бельгия), Чан (Канада), Такахаши (Япония), Ламбьель (Швейцария), Лайсачек, Вейр (оба -- США). Женщины -- Костнер (Италия), Асада, Накано (обе -- Япония), Ким (Корея), Майсснер, Чжан (обе -- США). Спортивные пары -- Дьюб/Дэвисон (Канада), Пан/Тон, Чжэн/Чжэн (все -- Китай), Савченко/Шолковы (Германия), Кавагучи/Смирнов (Россия), Маклафлин/Брубейкер (США). Танцевальные пары -- Виртю/Мойр (Канада), Делобель/Шонфельдер, Пешала/Бурза (все -- Франция), Домнина/Шабалин, Хохлова/Новицкий (все -- Франция), Белбин/Агосто (США).
http://www.vremya.ru/2007/226/11/193751.html

И вот статья про юниорское Гран-При:

Фигурное катание: результаты финала юниорского Гран-при (http://www.newsru.co.il/sport/10dec2007/scating910.html)

В Гданьске, Польша, состоялся финал Гран-при по фигурному катанию среди юниоров. Израильские фигуристы не пробились на это престижное соревнование.

В мужском одиночном разряде весь пьедестал почета заняли американцы – Адам Риппон, Брендон Мроз и Армин Махбанузаде.

В женских соревнованиях победительницей стала американка Мираи нагасу, на втором месте ее соотечественница Рейчел Флэтт, на третьем – японка Юкки Нашино.

Весь пьедестал в соревнованиях спортивных пар достался россиянам. Золото завоевали Вера Базарова и Юрий Ларионов, серебро – Ксения Красильниоква и Константин Безматерник, бронзу – Екатерина Шереметьева и Михаил Кузнецов.
Сильнейшими в танцах на льду стали россияне Мария Монко – Илья Ткаченко. На втором месте американцы Эмили Самуэльсон – Эван Бейтс, на третьем – россияне Кристина Горшкова – Виталий Бутиков.

117

Сегодня стартует финал Гран-При:
http://www.sm-k.narod.ru/archives/2007/dec/140/28.html
А нужны ли четверные прыжки?

Сегодня в Италии, в Турине, стартует финал мировой серии «Гран-при» по фигурному катанию. Россия получила в финале три места, все их забронировали дуэты: два - танцевальные, одно - спортивный. Это определилось на заключительных этапах серии - в Москве и Японии.
На московском «Кубке России» наши фигуристы сумели наконец завоевать первое в сезоне «золото» этапов «Гран-при». Отличились танцоры Оксана Домнина - Максим Шабалин. Можно сказать, в Москве им не нашлось достойных соперников. Венчала победное выступление Домниной - Шабалина произвольная программа под вальс Хачатуряна к драме Лермонтова «Маскарад». После легендарных Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова мало кто из ледовых танцоров решается взять эту музыку. Оксана с Максимом рискнули, поддерживая свой имидж романтической пары, и остались довольны прокатом в Москве. Каждый сезон, по словам Шабалина, их дуэт берется за программы слегка непосильные и старается доработать до этого уровня. Вот и сейчас шлифовка продолжается, но к Турину спортсмены ничего кардинально менять не станут.
Выступит в Италии и российский танцевальный дуэт номер два Яна Хохлова - Сергей Новицкий. «Кубок России» они пропускали, а в Японии, на «NHK Trophy», им требовалось занять место не ниже третьего. Когда нужен результат на заказ, соревноваться всегда труднее. Этот психологический груз давил и на Яну с Сергеем: в Японии они даже упали в концовке произвольного номера.
Однако с задачей-минимум все-таки справились: получили именно «бронзу» и прошли в финал. Теперь посмотрим на очное соперничество наших танцоров не только с лучшими дуэтами планеты, но и друг с другом - лицом к лицу россияне сойдутся в Турине впервые в сезоне. Дополнительный интерес в том, что эти российские пары исповедуют сегодня разный стиль катания: манеру Хохловой и Новицкого называют акробатической, Домниной и Шабалина - плавной, лирической. Да и трудновато Оксане с Максимом делать упор на акробатику: партнерша в этой паре почти под стать партнеру. Более миниатюрной Хохловой легче проявлять всевозможную гибкость. Сейчас в танцах на льду вообще наметилась тенденция на значительную разницу в росте партнеров, потому что вид широко пополнился обязательными техническими элементами (например, поддержками), за которые дают хорошие баллы. По мнению известного тренера и фигуриста Александра Жулина, арбитры все меньше смотрят на линии танца, на его общую подачу, на выразительность пары: сам бывший чемпион чувствует, что все хуже понимает свой вид спорта, который становится другим.
Однако некоторые пары, несмотря ни на что, продолжают бороться за танцевальную составляющую.
Среди спортивных дуэтов в финале «Гран-при» из россиян выступят подопечные Тамары Москвиной Юка Кавагучи - Александр Смирнов. Они заняли третье место на «Кубке России», пропустив вперед серебряных призеров Олимпиады-2006 Дан Чжан - Хао Чжан (Китай) и чемпионов Европы из Германии Алену Савченко - Робина Шолковы. Русско-японский дуэт в Москве вновь пытался исполнить отрабатываемый сложный выброс - четверной сальхов. И вновь Юка не сумела выехать чисто. Москвина уверена, что ребята этот выброс все-таки добьют, что принесет им тогда сразу восемь баллов. Однако, наблюдая за нынешним фигурным катанием, невольно задумаешься: а нужны ли сегодня спортсменам элементы ультра-си - прыжки в четыре оборота? К четверным выбросам у пар первыми в свое время подступились китайцы. Но Чжан Чжан, например, такой элемент не делают, в этом сезоне нарабатывать его не собираются, да и на дальнейшее не загадывают. Понимают, что он может не стать джокером. Зато китайская пара два своих выброса попроще исполняет в конце программы, и это приносит ей дополнительные очки.
Кавагучи и Смирнов вынуждены делать четверной выброс в начале: под конец на него просто не хватит сил. Вот и выбирай, что лучше. К тому же сейчас очень высоко ценятся дорожки, вращения, связки: можно отпрыгать все, но допустить помарки и уступить.
Американец Джонни Вейр в Москве вообще выиграл этап «Гран-при» без четверного прыжка в арсенале, что совсем недавно для одиночников считалось бы нонсенсом. Не прыгают пока в четыре оборота и российские лидеры сезона Воронов, Грязев, но у них, увы, есть и другие проблемы на льду.
Который год подающий надежды Андрей Грязев мог стать еще одним представителем России в финале «Гран-при». На московском этапе он неожиданно напомнил о себе, заняв третье место. Откатался, по собственному признанию, на морально-волевых, и получилось довольно чисто, хоть и без блеска. После этого пропуском в Турин становилось место не ниже второго на «NHK Trophy». Увы, Грязев, кажется, в очередной раз не поверил, что сможет взять высоту. В короткой программе сорвал тройной аксель, допустил ошибки и в произвольной. Итог - седьмое место, даже хуже, чем у его коллеги по сборной России Добрина (пятое). Мужчинами наша страна в финале «Гран-при» не представлена.
Женщинами - тем более. В Москве выступали трое наших девушек, выбранных от безысходности не по спортивному принципу, а на вкус отечественной федерации фигурного катания. Итог такого эксперимента - шестое место Нины Петушковой, ошибавшейся меньше других. Кстати, на прошедшем недавно юниорском финале «Гран-при» Россия завоевала пять медалей. Наши юные фигуристы заняли весь пьедестал в парном катании, получили «золото» и «бронзу» среди танцоров. В одиночном - пролет.

118

http://www.allsport.ru/index.php?id=10658
Фигурное катание - Финал Гран-при по фигурному катанию-2007

Яна Хохлова: основная борьба развернется завтра в произвольном танце

Сегодня, 15 декабря, ночью по московскому времени в олимпийском дворце «Палавелла» в Турине стартовал финал серии Гран-при по фигурному катанию. По итогам оригинального танца российские танцоры Оксана Домнина – Максим Шабалин и Яна Хохлова – Сергей Новицкий занимают третье и пятое места соответственно. Неудачно выступили в короткой программе третьи российские представители на турнире – спортивная пара Юко Кавагути – Александр Смирнов, замкнувшие шестерку участников. Подробнее о первом дне соревнований Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала Яна Хохлова.

«Атмосфера, конечно же, не олимпийская, не то, что два года назад, - заметила Яна Хохлова. – Однако все равно очень приятно вернуться в Турин – туда, где нас очень хорошо принимали и где мы выступили довольно успешно для нашего тогдашнего уровня. За два года очень многое изменилось. Тогда на Олимпиаде мы были дебютантами и только начинали свой путь на международной арене. Сейчас же мы приехали сюда в новом статусе. Да что говорить, даже по сравнению с прошлогодним финалом Гран-при мы с Сережей очень сильно изменились. Изменилось наше катание и наше отношение к тому, что мы делаем. Под отношением я, прежде всего, подразумеваю ответственность. Сегодняшним своим прокатом довольны. Вроде бы все получилось неплохо. Показали свой личный рекорд в произвольном танце, больше баллов мы еще не набирали. Но главная борьба все равно развернётся завтра – в произвольном танце».

Фигурное катание. Финал Гран-при. Турин (Италия), 14 декабря

Танцы. Обязательный танец. 1. Танит Белбин – Бенджамен Агосто (США) – 63,64 балла. 2. Изабель Делобель – Оливье Шонфельдер (Франция) – 63,29. 3. Оксана Домнина – Максим Шабалин – 62,31… 5. Яна Хохлова – Сергей Новицкий (обе пары - Россия) – 58,30.
Спортивные пары. Короткая программа. 1. Алена Савченко – Робин Шолковы (Германия) – 72,14. 2. Дан Чжан – Хао Чжан – 71,40. 3. Синь Пан – Цзянь Тон (обе пары – Китай) – 66,68… 6. Юко Кавагути – Александр Смирнов (Россия) – 51,74.
Мужчины. Короткая программа. 1. Дайсуке Такахаши (Япония) – 84,20 баллов. 2. Стефан Ламбьель (Швейцария) – 83,30. 3. Эван Лайсачек (США) – 79,70.

Женщины. Короткая программа. 1. Ю-На Ким (Южная Корея) – 64,62. 2. Кэролайн Чжан (США) – 61,82. 3. Каролина Костнер (Италия) – 59,86.

119

Финал Гран-При закончился:
с сайта http://www.allsport.ru/

Александр Смирнов: Савченко и Шелковы убедительно доказали, что китайцы не такие уж непобедимые
Причинами неудачного выступления российской пары Юка Кавагути – Александр Смирнов в финале Гран-при по фигурному катанию, который завершился в Турине вчера, 15 декабря (пятое место из шести стартовавших и пяти завершивших выступление пар), стали необъяснимая ошибка партнера в короткой программе и падение партнерши в произвольной. О проблемах в Турине Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал Александр Смирнов.

«Я до сих пор не могу понять, как всё произошло, - признался Александр Смирнов. - Ошибка на поддержке в короткой программе – из разряда необъяснимых. После Cup of Russia мы немного изменили вход в этот элемент – не теряя уровня, но немного облегчая себе жизнь. Выехали на программу в финале, покатили, и как-то так легко пошла эта поддержка, что… Но всё равно, произошедшее – необъяснимо. Работал на судей, старался быть в музыке и – перекрутил. Осознал это, когда уже было слишком поздно что-то исправлять. По правилам Международного союза конькобежцев, при исполнении поддержки партнёр может сделать не больше 3,5 оборотов, а я сделал почти четыре. В результате поддержку расценили как «нелегальный элемент», за исполнение которого нам сняли два балла. Плюс, естественно получили ноль баллов за саму поддержку. Самое интересное, что в прошлом году на чемпионате мира в короткой программе я стоял у бортика и видел, как на этом же погорели китайцы Жанг – Жанг. Тоже перекрутили, потеряли кучу баллов… Помню, тогда я ещё подумал: как же так, как это он перекрутил… Вот теперь я понимаю, как (смеётся). Что ж, буду учиться на своих ошибках – если не получается на чужих!»

«В произвольной программе с самого начала, что называется, не заладилось, - продолжил рассказ о своих злоключениях Александр Смирнов. - Юка упала с четверного выброса, докрутила, но не справилась с выездом. Думаю, именно из-за этого падения не получилось скрутить параллельный прыжок – сделала два оборота вместо трёх. Ну, что делать! Как говорит наш тренер Тамара Николаевна Москвина, мы не в шахматы играем. Это спорт, борьба – и побеждает сильнейший. Мы выступили в Турине не лучшим образом, будем работать дальше! Вот, много говорили о непобедимых китайцах. Вчера Алена Савченко и Робин Шелковы из Германии убедительно доказали, что они не такие уж непобедимые. Да, в Китае очень сильные, технически почти безупречные пары. Но бороться с ними можно и нужно!»

Фигурное катание. Финал Гран-при. Турин (Италия), 15 декабря

Спортивные пары. 1. Алена Савченко / Роберт Шелковы (Германия) – 199,23. 2. Чжан Дан / Чжан Хао – 191,20. 3. Пан Цин / Тон Цзян (обе пары – Китай) – 185,13… 5. Юка Кавагути / Александр Смирнов (Россия) – 161,75. Мужчины. 1. Стефан Ламбьель (Швейцария) – 239,10. 2. Дайсуке Такахаши (Япония) – 238,94. 3. Эван Лайсачек (США) – 229,78. Женщины. 1. Ю На Ким (Корея) – 196,83. 2. Мао Асада (Япония) – 191,59. 3. Каролина Костнер (Италия) – 178,93.

Сергей Новицкий: без обязательного танца было как-то некомфортно

Турнир танцоров в финале Гран-при по фигурному катанию, который завершился в Турине победой российской пары Оксана Домнина - Максим Шабалин, показал, что новое поколение набрало силу и уже диктует свои правила. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил Сергей Новицкий, в паре с Яной Хохловой занявший в финале Гран-при пятое место.
«Этот финал Гран-при стал для нас с Яной уже вторым, - сказал Сергей Новицкий. - В Турин мы приехали такие опытные, собранные - почти ветераны (смеётся). Сделали всё, что смогли. В оригинальном танце набрали лучшую сумму баллов в карьере. В произвольном недобрали до лучшей суммы около двух баллов. Хотя, по собственным ощущениям, исполнили его получше, чем в Париже, где рекорд состоялся. Прибавили в скорости, в некоторых элементах и связках. В финале Гран-при нет обязательного танца. И у этого формата две стороны. С одной, на один танец меньше, два проката вместо трёх – это должно значительно облегчить жизнь. С другой, мы уже так привыкли к обязаловке, что без неё уже как-то даже некомфортно (смеётся). Привыкли, что первая проба льда - на обязательном, всё начинается именно с него. А тут были очень странные ощущения - выходить сразу на оригинальный. Тяжелее было собраться и настроиться. Конечно, мы вспоминали выступление здесь, в Турине, на Олимпийских играх. Пожалуй, сейчас наше - новое - поколение фигуристов, в частности танцоров, окончательно набрало силу и уже диктует свои правила. Каждое новое поколение всегда привносит что-то своё. Что именно, порой удаётся определить только некоторое время спустя, уже оглядываясь назад. Что отличает нас? Трудно сказать. Каждая пара ищет себя, стиль, в котором смотрелась бы наиболее эффектно и выигрышно. Особенно при новой системе судейства. Нас с Яной всегда отличали в программах аксессуары - назовём это так. Оригинальные позиции во вращениях, в поддержках, интересные музыкальные композиции, образы, постановки. В общем, стараемся чем-то выделиться».

Сергей Новицкий также сообщил, что финал Гран-при стал для него с Яной Хохловой последним официальным стартом в 2008 году. «Оставшееся до чемпионата России в Петербурге время будем готовиться. Что-нибудь подправим, а может, и не будем (смеётся). 19 декабря выступим в шоу на Красной площади. Это будет первый наш опыт на открытом катке. Уже предвкушаем», - рассмеялся Сергей Новицкий.

120

В итоге в финале Гран-При мы выиграли золото в танцах на льду!!!! :)