ФОРУМ ПОКЛОННИКОВ ТАТЬЯНЫ НАВКИ

Татьяна Навка - королева льда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статьи о Татьяне Навке

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://navkakostomarov.borda.ru/?1-1-0- … 1189070821
эта ссылка на НавКос...там выложена полная версия статьи из новых "7 Дней"

И еще вот это....взяла с форума ЗНЛ

2

http://www.starsonice.borda.ru/?1-12-0- … 1189078568
Та же статья из 7 Дней.....но качество сканов, лучше, чем на НавКосе.

3

Эмили, у меня страничка с Сашенькой и школой не открывается вся :( Рамести снова, пожалуйста

4

держи

5

ааа, если ты про то, что дальше там про какие-то школные мозоли, то там не то, не про наших вообщем, поэтому так и должно быть, только половина страницы :)

6

Эмили, спасибо, а то у меня эта статья сначала открывалась только почти до заголовка, а теперь вся.

7

привет всем!!!!!Как вам новый партнёр Тани в "Ледниковом периоде"? :)

8

Очень интересный вопрос :lol:
Но вообще Вилле Хаапасало. Я думала, уже все в курсе

9

Я спросила "как", а не кто он.Нравится ли он вам

10

Натали сорри :lol: , туплю!
Мне очень нравится. Думаю, еще пара шоу и мы привыкнем к нему, не меньше, чем к Марату.

11

мне почему-то он не очень нравится. Он конечно не плохо на коньках держится, но Маратик был такой обаятельный, эмоциональный(здесь Вилле точно проигрывает). Возможно конечно моё мнение изменится, надеюсь.

12

А мое мнение о Таниных партнерах уже кажется никогда не изменится...

13

А все равно Ромка - лучши всех!

14

Эмили, я знала что ты это скажешь!!! :lol:

15

лапочка написал(а):

Эмили, я знала что ты это скажешь!!!

Вот видишь, я стараюсь тебя не разочаровывать! :lol:

Очень интересное интервью с Таней!
http://zhizn.ru/article/tv/8346/

16

http://zhizn.ru/article/tv/8531/

Проголосуйте за Таню!!! Пока она на 2 месте!!! Голосовать можно через каждые 10-15 минут (только заходите на ресурс по новой)!!!

17

dasha написал(а):

Проголосуйте за Таню!!! Пока она на 2 месте!!! Голосовать можно через каждые 10-15 минут (только заходите на ресурс по новой)!!!

А кто же на первом?  :rtfm:

18

E_impulse_T написал(а):

А кто же на первом?

Вот и меня волнует этот вопрос?
Давайте активизируемся!

19

Ну вы прикиньте, Таня на 3-м, а не на 2-м
При чем обходит ее Албена - 1319, и Рита -611, а у Тани только 258.........ну и кто в это поверит.
Албена, конечно симпатяшка, но чтоб красавица...........или че, типа болгары активизировалиь?!
Фуфло, а не голосование!!!

20

http://www.dni.ru/news/sport/2007/8/17/114836.html - статья называется "Навка будет театральным режиссером" :)

21

http://www.tden.ru/articles/stars/022572/ (не нашла больше темы, куда перенести статью с неоф.форума)

Красный период

На днях Сашенька совершила фееричный дебют – она откатала первую в своей жизни программу не где-нибудь, а на Красной площади!

Такого звездопада Красная площадь не видела ни разу – неумелые звезды, как дети, веселились на открытии катка. Мастер-класс своим коллегам по цеху показали участники шоу «Ледниковый период». Открытие катков в Москве и Питере пропустила Анастасия Волочкова, которая прислала вместо себя Николая Цискаридзе, но смелости выйти на лед ему так и не хватило. Из-за недавней болезни на льду не появилась и Анна Семенович. Она отдала напрокат свой концертный костюм и партнера Алексея Макарова Ирине Лобачевой, которая тоже была в одиночестве – ее партнер Дмитрий Марьянов в это время отмечал свой день рождения.

Самое серьезное испытание в этот день для своей дочери придумали Татьяна Навка и Александр Жулин – на глазах миллионов зрителей Сашенька должна была выйти на лед и откатать первую в своей жизни программу. К этому выступлению родители готовили дочь всю последнюю неделю. Саша проводила на катке по несколько часов в день.

Больше всех за нее волновалась, конечно, мама: Татьяна Навка объявила имя дочери дрожащим голосом, но Александр Жулин смог ее переплюнуть – он вообще забыл, как зовут партнера девочки. Всем собравшимся Татьяна Навка продемонстрировала чудеса стойкости – в коротком концерном платье у нее зуб на зуб не попадал, но она отсмотрела выступление дочери с первой до последней секунды, и только потом удалилась в гримерку греться.

22

Татьяна Навка: "Мою Кармен похвалила сама Майя Плисецкая"
Елена Лория и Владимир Рауш
"Когда я выходила на лед, было такое ощущение, что сверху - свет и я защищена", - вспоминает свое триумфальное олимпийское выступление в Турине фигуристка Татьяна Навка. Четыре года назад в Солт-Лейк-Сити Навка и Костомаров были лишь десятыми, но в этот раз испанские страсти растопили лед в сердцах судей. Блистательная и страстная Кармен на льду, в жизни Татьяна Навка - заботливая мама, которая страдает от того, что уроки у дочки приходится проверять по телефону. О том, что для нее главное в жизни, тяжело ли тренироваться у собственного мужа и чем она планирует заняться после завершения спортивной карьеры, Татьяна Навка рассказала обозревателям "Известий" Елене Лории и Владимиру Раушу.

"Мне не 15 лет, я все воспринимаю адекватно"

известия: Таня, можно ли сказать, что золотая олимпийская медаль кардинальным образом изменила вашу жизнь?

Навка: Вряд ли. У меня семья, ребенок. Поэтому в глобальном смысле ничего не изменилось. Но сейчас я могу считать себя полноценной личностью, потому что я достигла своей цели, достигла того, к чему шла с пяти лет. Хотя кое-что, конечно, изменилось. На какой-то промежуток времени, может, на несколько месяцев, может, на год, я cтала звездой. Меня все узнают. И конечно же это очень приятно. Если бы я выиграла Олимпиаду в 15 лет, то у меня могла бы закружиться голова. Но так как мне сейчас не 15, то я все воспринимаю адекватно.

известия: После олимпийского золота и оваций зрителей вас, наверное, трудно чем-то удивить. Или все же была какая-то встреча или звонок, которые вас растрогали?

Навка: Была встреча с Владимиром Путиным. Ну вы это все, наверное, по телевизору видели. Встреча была ожидаемая, но произвела очень приятное впечатление. А что растрогало... Растрогало интервью Майи Плисецкой. Майя Михайловна сказала, что больше всех на Олимпиаде ей понравились мы, что она видела очень много Кармен, но наша была ей ближе всего. Начиная с костюма, и заканчивая образом. И постановка ей очень понравилась. Это, конечно, оценка с большой буквы, и мне это было безумно приятно.

известия: Перед встречей с президентом наверняка полдня провели в салоне?

Навка: Да нет... Надела обычный брючный костюм, и - вперед! Я могу собраться в течение семи минут. И уж точно ни в какие салоны перед встречей с президентом я не ходила.

известия: На подаренном вам "Лексусе" уже катаетесь?

Навка: А мне его еще не подарили, хотя уже пообещали.

известия: Таня, вы начали заниматься фигурным катанием в 5 лет. У ваших родителей были серьезные планы, они растили олимпийскую чемпионку?

Навка: Мои родители - в прошлом спортсмены. Папа был и баскетболистом, и волейболистом. Мама занималась спортивной гимнастикой, мастер спорта. Конечно, эта спортивная жилка передалась и мне. И я все время слышала от родителей, что я самая лучшая, что я чемпионка. Мне это внушали с самых первых дней. Когда я только пришла на каток и увидела деток (а они были постарше и уже делали вращения и прыжки), я сказала: "Мама, я же не смогу!" А мама мне ответила: "Ты не сможешь? Да ты так сможешь, как никто никогда не сможет!"

"Я засыпала за столом от усталости"

известия: У вас маленькая дочь. Что, тоже станет фигуристкой?

Навка: Не знаю... Пока у нас теннис. Хотя она и на коньках катается. Но больше ей нравится теннис.

известия: Саша серьезно занимается?

Навка: Да.

известия: Не боитесь лишить ребенка детства? Это ведь тяжело. Физически тяжело.

Навка: Ну как... Я тоже была лишена детства. Все родственники говорили моим родителям, что они изверги. На всех праздниках, днях рождения я засыпала за столом от усталости. В пять утра вставала. Но в детстве, когда тебя поставили на эти рельсы, этого уже не замечаешь. Я просто очень хотела стать чемпионкой. А о том, что я чего-то лишена, что все дети счастливые, а я несчастна, я не думала. Да, школа, тренировки, я приходила мертвая. А во дворе все дети гуляют, прыгают. Но я им совершенно не завидовала. Хотя у меня был месяц отпуска, а у всех остальных детей три месяца...

известия: Отпуск - у взрослых, а у вас вообще-то были каникулы.

Навка: Да-да...

известия: Наверняка корите себя за то, что вы - плохая мама?

Навка: Конечно (вздыхает). Хотя знаю, что я - очень хорошая мама. Представьте, сколько моя мама мне дала, и то, чего я добилась сейчас, - это, безусловно, ее огромная заслуга. У меня все по-другому. Конечно, что это такое - мама по телефону проверяет уроки. А Сашенька сейчас с дедушкой и с папой, ну и няня, конечно, тоже есть.

известия: В одном из интервью вы рассказывали, что Саша попросила вас: "Мама, но ты уже стала чемпионкой мира, зачем еще выступать? Ты обмани всех и скажи, что поедешь на соревнования, а сама останешься дома". Сердце после таких слов не обрывается?

Навка: Обрывается, конечно!

известия: Пытаетесь компенсировать недостаток внимания подарками?

Навка: Ну конечно же, конечно! Приезжаем всегда с кучей подарков. И это неправильно. Но я надеюсь, что Саше это не очень повредит - она умная девочка.

известия: Хорошо учится?

Навка: Ей очень дается математика. А вот русский Саша не любит. Она живет в Америке, ходит в английскую школу, а по субботам я отдаю ее в русскую, и ей тяжело. А думает она на русском. И дома мы разговариваем по-русски. По духу она русская. Но мы живем в Америке, и это наложило определенный отпечаток - Саша очень свободная, раскованная.

"Я не понимала, почему Линичук в меня не поверила"

известия: Говорят, что вы всегда с собой носите иконку. Вы религиозный человек?

Навка: Эта иконка со мной во всех поездках. Конечно, я не хожу каждый день в церковь, но я очень верю в Бога. И верю в то, что Бог все видит и каждому воздает по заслугам.

известия: Неужели никогда не было соблазна кому-то позавидовать или кого-то приревновать?

Навка: Я не завистливый человек. Вообще никогда никому не завидовала. Честное слово! А ревность... Бывали некоторые моменты, но я справлялась. А вообще мой муж не дает особых поводов для ревности.

известия: Возвращаясь к вопросу о вере. А было ли в вашей жизни чудо?

Навка: Чудес было много. Когда я хочу чего-то добиться, всегда сталкиваюсь с преградами. Приходится добиваться этого тяжелым трудом, но... в конце всегда происходит чудо! Например, я знала, что выиграю Олимпиаду. Помните, там все падали? А когда я выходила на лед, было такое ощущение, что сверху - свет, и я защищена! Ну а самое большое в моей жизни чудо то, что нашу пару с Романом в 1999 году разбила наш тренер Наталья Линичук.

известия: Ничего себе "чудо"...

Навка: Да-да, чудо! Вот, казалось бы, все... конец карьере. Я сказала себе: кататься я больше не смогу - надо рожать. И я забеременела, наверное, в ту же ночь. Ну по крайней мере очень быстро Разве это не чудо?! Ведь у спортсменок с этим часто бывают проблемы - нагрузки, падения, многие годами лечатся, у них не получается забеременеть. А когда я родила ребенка, позвонил Роман. А это разве не чудо? Кстати, когда я забеременела, позвонила маме и сказала ей об этом. А она мне: "Ну-у-у... все мне ясно..." "Мам, что значит "ясно?" "Нет, доченька, я за тебя, конечно, рада, ты молодец, но ты сейчас за собой очень хорошо следи, не поправляйся, следи за питанием". Я сразу поняла, к чему она клонит.

известия: К тому, что вы вернетесь на лед?

Навка: Ну да, она была уверена, что я опять буду заниматься. Мама мне сказала: "Ты увидишь, ты будешь у меня чемпионкой". Но я хоть и поставила на своей карьере крест, в глубине души все-таки верила в то, что еще буду кататься. Когда я забеременела, то посчитала: так, это было в мае, значит, в марте я рожу и, может быть, успею восстановиться.

известия: Сколько вы просидели дома с Сашей?

Навка: Месяц... Честно говоря, даже еще до того, как мне позвонил Роман, я брала ее с собой на каток, она в маленькой люлечке у меня лежала. Саше тогда было 12 дней. Я оставляла ее с мамами наших спортсменов, а сама каталась. А ведь я еще не знала, что Роман мне позвонит. Но уже хотела заниматься, работать.

известия: Вы сейчас простили Линичук?

Навка: Да (на секунду задумавшись). Я и не была на нее зла. Вообще она молодец.

известия: Неужели не злились?

Навка: Я не понимала, почему она в меня не поверила, поменяла меня. Но все, что ни делается, все к лучшему. Если бы она этого не сделала, у меня не было бы ребеночка.

известия: А как вы относитесь к Анне Семенович, которую поставили в пару с Романом Костомаровым?

Навка: К ней-то какие претензии? Она же не виновата! Не она разбивала нашу пару, а Линичук. И я была в такой же ситуации. Меня ставили кататься с Женей Платовым. Потом Женя Платов передумал и встал опять в пару с Оксаной Грищук. Ни Романа, ни Аню винить не в чем. Единственное, когда я опять стала с Романом кататься, Аня сказала, что я у нее отбила партнера. Вот это уже было просто смешно!

известия: Когда вас впервые поставили в пару с Романом, у него была репутация плейбоя и хулигана. Вас это не пугало?

Навка: Ну с кем такого в молодости не бывает! И потом, что это за молодой человек, который ведет себя как паинька? Неинтересно. Мне даже в школе нравились хулиганы, а не "хорошие мальчики". Был один такой, который меня все время за косы дергал!

известия: В мире фигурного катания, несмотря на внешнюю красоту, царят очень жестокие нравы. Говорят, могут и коньки затупить, костюмы испортить... Это действительно так?

Навка: Сейчас я о таких историях не слышала. А когда была маленькая, даже со мной нечто подобное произошло, еще в Днепропетровске. Я должна была уезжать в Москву. За день до отъезда захожу в раздевалку и вижу, что все мои вещи разбросаны, а коньки исчезли. Но мне, слава богу, сделали новые ботинки, коньки, и я поехала в Москву. Вообще с коньками лучше не расставаться.

известия: Тяжело, когда муж - тренер?

Навка: Тяжело, но легче, чем когда муж - партнер.

известия: Почему?

Навка: Ты катаешься, он катается, пульс зашкаливает. А когда муж тренер, то он стоит себе спокойно за бортиком...

известия: Вы пытались с Сашей кататься?

Навка: Нет. Мы просто один раз вышли на лед и через пять минут сказали, что никогда этого больше не будем делать.

известия: Что же произошло в эти пять минут?

Навка: Во-первых, рост не подходит. Я очень высокая, мне вообще очень тяжело найти партнера. Саша выше меня всего на пять сантиметров, а этого недостаточно на льду. Ну и потом я поняла, что не стоит смешивать семью и катание. Многие семейные пары катаются вместе, но в моей ситуации это не нужно.

известия: Кстати, в одной газете написали, что до брака с Александром Жулиным вы были замужем за Романом Костомаровым. Это так?

Навка: Да вы что! Этого никогда не было!

"Сейчас мы собираем сливки"

известия: Недавно Евгений Плющенко сказал, что все это время он катался на государство, теперь он хочет покататься на себя, имея в виду коммерческие выступления. А вам близка такая позиция?

Навка: Я не могу сказать, что я каталась только на государство. Конечно же я каталась и для себя. А что касается дальнейшего, то сейчас такой момент, когда мы собираем сливки. Наш спортивный век - недолгий, ну сколько я еще смогу кататься? Максимум восемь лет. И за это время надо будет заработать денег для того, чтобы потом нормально жить. А еще хочется родить второго ребенка.

известия: Так вы все-таки остаетесь в любительском спорте?

Навка: Еще не решила...

известия: Есть ли какой-то финансовый порог, когда вы сможете сказать: "Все, Таня, достаточно. Ты обеспечила себя на всю жизнь"?

Навка: Нет, конечно! Всегда достигаешь одной планки и ставишь перед собой другую. Я сейчас говорю не только о деньгах. В принципе, хочется заниматься каким-то делом и чего-то в нем достигать. Сесть как жены олигархов дома? Очень тяжело. Я иногда задумываюсь: вот если бы у меня было очень много денег, смогла бы я сидеть дома? Ну похожу я по салонам, на массажи всякие. Но это же неинтересно. Может, на месяц бы меня хватило. Надо постоянно к чему-то стремиться, пусть это даже не будет приносить денег. Возможно, вся моя энергия уйдет в воспитание ребенка...

известия: Очень многие спортсмены пытаются заниматься бизнесом. Вы об этом не думали?

Навка: Почему же! Я считаю, что вполне могла бы. Более того, я на сто процентов знаю, что у меня бы получилось. Я могу позвонить, договориться, пробить что-то, прийти в любой кабинет, наконец! Я бы очень хотела в этом направлении двигаться. Если появляются какие-то доходы, хочется их рационально вложить во что-то. Пока что мы вкладываем деньги в недвижимость. Вот купили дом в Америке.

известия: В последнее время многие говорят о том, что у наших фигуристов нет достойной смены...

Навка: Сейчас очень много внимания уделяется спорту. В Москве во дворах строятся площадки, коробки. Я много езжу по России и вижу эти светящиеся глаза детей, вижу, что они хотят чего-то достичь в спорте. В четыре года я смотрела по телевизору на Лену Водорезову и просто сходила с ума! Именно тогда я сказала родителям, что хочу быть фигуристкой. Вот и я надеюсь, что миллионы маленьких деток, увидев меня по телевизору, тоже будут к чему-то стремиться, подражать. Я приезжаю в другие города и вижу, что девочки, которые выносят цветы, одеты в платья, похожие на мои, и мне это очень приятно. Значит, я действительно сделала что-то для этих детишек. А насчет перспективной молодежи... Знаю, что у Мишина есть хороший мальчик, подает надежды. Есть Оксана Домнина и Максим Шебалин. Уверена, что в следующем году они будут бороться за место в тройке призеров. Пары есть хорошие. На чемпионате России на меня хорошее впечатление произвел Успенский. Я уверена, что все у нас будет хорошо!

Биография

Татьяна Александровна Навка родилась 13 апреля 1975 года в городе Днепропетровске (Украина). Фигурным катанием начала заниматься в 1980 году. Первый тренер - заслуженный тренер России Наталья Дубова. В сборной России с 1997 года. Заслуженный мастер спорта (фигурное катание на коньках, танцы на льду).

В 1998 году начала кататься с Романом Костомаровым, но сезон 1999-2000 гг. Роман катался с Анной Семенович. В дальнейшем Татьяна Навка и Роман Костомаров опять встали в пару. В настоящее время их тренирует заслуженный мастер спорта, муж Татьяны Александр Жулин, а с 2002 года консультирует Елена Чайковская. Хореограф Татьяна Дручинина. 2 мая 2000 года Татьяна Навка родила дочку Сашеньку. В настоящее время проживает в США.

1999 год - бронзовый призер чемпионата России.
2001 год - серебряный призер чемпионата России.
2002 год - серебряный призер чемпионата России.
2003 год - бронзовый призер чемпионата Европы.
2003 год - серебряный призер соревнований серии Гран-при.
2003-2004 гг. - чемпионка России.
2004-2005 гг. - чемпионка Европы.
2004-2005 гг. - чемпионка мира.

Блиц:

известия: Любимый вид спорта кроме фигурного катания?

Навка: Художественная гимнастика и легкая атлетика.

известия: Любимая одежда?

Навка: Джинсы, брюки.

известия: Любимый персонаж?

Навка: Винни Пух.

известия: Джип или спортивный автомобиль?

Навка: Джип.

известия: Смотрите сериалы?

Навка: Да, помогают отвлекаться. Даже на соревнованиях смотрела.

известия: Кофе или чай?

Навка: Утром - кофе, днем - чай.

известия: Шпильки или кроссовки?

Навка: Шпильки!

известия: Любимые духи?

Навка: "Коко Мадемуазель".

известия: Кошки или собаки?

Навка: Собаки.

известия: Любите шопинг?

Навка: Очень.

известия: Как вас называют дома?

Навка: Мамуля (и муж, и дочка), Танюсик.

известия: Что означает ваша фамилия?

Навка: Мне недавно сказали, что "лесная красавица".

23

http://s53.radikal.ru/i140/0808/99/bb55a5fcfea9.jpg
http://s39.radikal.ru/i085/0808/b2/507dbb314009.jpg

24

http://s50.radikal.ru/i129/0808/dd/366a028377bc.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/0808/34/94f9f3402d78.jpg

25

Татьяна Навка примет участие в Танцевальном Евровидении
Общая информация о конкурсе:

http://esckaz.com/edc/2008/

Информация о российской паре:
http://esckaz.com/edc/2008/rus.htm

Танцевальный конкурс "Евровидение-2008" в Глазго

Танцы на Евровидении
 

 
  Фотогалерея (2 фото)
Версия для печати
Обсудить на форуме
Отослать другу

6 сентября в Глазго (Шотландия) состоится Международный конкурс танцевального "Евровидения" (Eurovision Dance Contest). Первый канал покажет прямую трансляцию конкурса из Глазго, на котором Россию будет представлять пара Татьяна Навка и Александр Литвиненко.

В этом году в правилах танцевального "Евровидения" произошли существенные изменения: на конкурс более не допускаются профессиональные пары. Каждая из пар, представляющая на конкурсе свою страну, должна состоять из одного профессионала в спортивных бальных танцах, а другой участник дуэта должен быть известен в любой другой области. Кроме того, в этом году каждая пара покажет только один танец, в котором могут быть использованы элементы разных бальных танцев, а также желательно с элементами национального танца.

Оба участника российского дуэта хорошо знакомы телезрителям в России и за ее пределами. Татьяна Навка в паре с Романом Костомаровым завоевали немало золотых медалей на чемпионатах Европы и мира в танцах на льду, а также стали чемпионами Олимпийских игр 2006 года в Солт-Лейк Сити. Кроме того, Татьяна Навка два сезона подряд участвовала в самых популярных ледовых шоу на российском телевидении – "Звезды на льду" и "Ледниковый период" и всегда была в числе лидеров зрительского голосования и призеров шоу.

Александр Литвиненко – один из самых известных в России профессионалов в бальных танцах. Был победителем многих соревнований по стандартным и латиноамериканским танцам в любительском классе. С середины 90-х по 2005 год выступал как профессионал с разными партнершами. Победитель российского Гран-При 1999 года, бронзовый призер чемпионата России 2001 года, дважды входил в четвертьфинал Blackpool. С 2005 года постоянный участник российской версии телешоу "Strictly Come Dancing" ("Танцы со звездами").

В составе российской делегации на танцевальное "Евровидение" в Глазго приедут генеральный продюсер Первого канала Александр Файфман, директор Дирекции музыкального вещания Первого канала Юрий Аксюта, Президент Российского танцевального Союза Станислав Попов, ведущая Первого канала Яна Чурикова, постановщик танца российской пары Виктор Никовский, стилист Александр Шевчук и танцор Антон Сбоев. Также поддержать дочь приедет мама Татьяны Навки - Раиса Анатольевна.

Комментировать захватывающий танцевальный турнир будут ведущая Первого канала Яна Чурикова и, пожалуй, самый авторитетный в России специалист по бальным танцам, Президент Российского танцевального союза Станислав Попов. Уже 17 лет Станислав Григорьевич сотрудничает с ведущими телевизионными каналами, комментируя турниры различного ранга, и его комментарии по праву считаются самыми высококвалифицированными и корректными.

Юрий Аксюта: "Когда мы получили правила конкурса и приступили к подготовке, мы задумались, какой должна быть пара, чтобы Россия на этом конкурсе выглядела достойно и профессионально. Нам нужна была пара выразительная, яркая и артистичная. И первое, что нам пришло в голову - пригласить кого-то из участников шоу "Ледниковый период". Потому что мы понимали, что все, кто принимал участие в этом шоу - актеры, телеведущие, спортсмены, певцы – физически к этому готовы. Они прошли огромное количество тренировок, репетируя свои номера на льду. Мы понимали, что главное – выбрать участника-непрофессионала, потому что профессионал свое дело сделает. Когда мы остановились на Тане – партнера мы подбирали под нее. В этом нам помог Станислав Попов – самый главный специалист в нашей стране по спортивным бальным танцам. Он же помог нам найти самого сильного постановщика бальных танцев в России – Виктора Никовского.

Поскольку "Евровидение" - это в первую очередь телевизионное шоу, а не спортивный конкурс, устроители предлагали участникам от каждой страны привнести в свой номер национальные элементы. Опытным путем мы пришли к тому, что этим элементом в бальном танце должна быть музыка. Либо мы берем традиционную латиноамериканскую музыку, которая никакого отношения к России не имеет, либо ищем что-то свое.

Но, конечно, мы понимали, что "Валенки", "Калинка-малинка" и "Ой, мороз, мороз!" нам не подходят. Тогда Виктор вспомнил фильм "Белые ночи", в котором Михаил Барышников танцевал под песню Высоцкого "Кони мои, привередливые".

Правда, в фильме была инструментальная версия. А мы взяли версию в исполнении Гарика Сукачева, который пел эту песню в проекте "Старые песни о главном". Автор идеи – Виктор Никовский, а я ее горячо поддержал. Эта музыка сама по себе до такой степени эмоциональна, что даже сложно предположить, что под нее можно танцевать. Оказывается, можно. В этом танце есть и элементы традиционных бальных танцев, и национальная хореография.

Не хочется колотить себя кулаками в грудь, надо посмотреть на конкурентов, но по моим ощущениям у нас очень сильная пара и остальным участникам еще надо будет побороться с нами за первенство и лидерство".

Татьяна Навка: "Я очень рада, что участвую в этом конкурсе. Мы сразу отказались от идеи традиционных российских танцев и решили сделать нечто современное и неожиданное. Наш танец я бы назвала "крик души". Музыка – это обработка песни Владимира Высоцкого, довольно ритмичная и яркая.

Вообще, я очень люблю танцевать. И бальные танцы мне всегда нравились, особенно латиноамериканские. Когда я в первый раз приехала на репетицию, то думала, что все будет просто. Но оказалось, что это довольно-таки сложно, здесь совсем другая техника. И, как и в любом деле, чтобы достичь результата, нужно много работать.

Александр Литвиненко – прекрасный партнер. Не каждый день в спорте встретишь такую поддержку со стороны коллеги. Он очень заботливый, внимательный, с ним легко общаться и легко танцевать. Я рада, что у меня появился такой потрясающий друг.

Я понимаю, что борьба на этом конкурсе будет очень жесткой. Но всегда перед любым выходом говорю себе: "Ты сделаешь все, что от тебя зависит".

Александр Литвиненко: "У нас получился очень интересный номер, в котором сочетаются латиноамериканская основа, элементы пасодобля и ча-ча-ча и русская музыка. У нас шикарный хореограф Виктор Никовский – один из самых сильных педагогов в России. Ему я доверился полностью, потому что для меня он – большой авторитет, я видел, как за границей люди, которые совершенно не понимают русский, хлопали номерам под русскую музыку в его постановке. Поэтому я предлагал какие-то нюансы: а давайте я здесь прыгну, а давайте здесь сделаем так. У нас потрясающий тандем – Виктор, Татьяна и я. Все трое очень хорошо ладим.

Про Таню могу сказать, что это мой человек. С ней сложно, но интересно. У нее есть темперамент, красота, пластика, характер. Она - очень сильная личность, темпераментная, мы с ней оба с Украины и похожи по темпераменту. Тренировки – это тяжелый труд, все болит, все ноги и колени в синяках, но мы очень хотим выступить так, чтобы это понравилось не только соотечественникам.

Мы представляем Россию. Поэтому хочется станцевать так, чтобы мы понравились. Я стараюсь не смотреть на соперников, это отвлекает - другая хореография, другие пары. Перед выступлением всегда стараюсь сконцентрироваться на себе и партнерше. Таня тоже не смотрит выступления тех, кто выступает на льду до нее. Это может заставить тебя нервничать или наоборот расслабиться. Главное - выступить так, чтобы это взяло за душу. Несмотря ни на что, надо танцевать!".

http://www.1tv.ru/anons/id=28009